Неправильно установленный номер на машине - какие последствия и наказания?

• г. Владивосток

В прошлом году ливнем смыло номер на машине. Сделала дубликат, мастеровые его тут же и установили. В голову не пришло проверить новый номер. Неправильно указали регион, вместо 25-го - 125-й. Больше года проездила с ним, а на заднем бампере - старый номер, правильный.

Недавно меня остановили на трассе, изъяли номер, вызвали на комиссию. Копию постановления не могу прочесть, т.к. не читаемая, но разговор шел о намеренной подмене номеров.

Неправильный номер у меня спереди, сзади - правильный старый.

Т.е. речь не может идти о намеренной подмене, скорей о халатности.

Какое наказание мне положено? Могут лишить прав?

Ответы на вопрос (6):

Статья 12.2. КоАП РФ Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков. 3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей;

Здесь нужно строить защиту на том основании, что нет никакого умысла на подлог, поскольку правонарушение, предусмотренное ст.12.24 с.4 КоАП РФ предполагает совершение правонарушения только умышленно. А какой же здесь может быть умысел, тем более что регион один и тот же (25 и 125). В чем цель такого умысла вообще может быть? Так что я полагаю, что дело должно быть прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Обращайтесь в отдел гибдд.

К сожалению, неполный ответ.

Статья 12.2. часть 4. Управление автотранспортом с заведомо подложными государственными знаками регистрации

Дело передали в суд.

Прочла разъяснения. Цитата: " ...даже если водитель совершает данное деяние неумышленно, к нему также применяться аналогичные меры наказания, а именно: лишение водительского удостоверения на срок от 6 месяцев до года. "

Спасибо за ответ. Логично. Но получается, что обязательно нужно, чтобы юрист защищал меня в суде? Самостоятельно не получится?

Необязательно, но желательно. Это как водить машину, не имея прав. На свой страх и риск.