Работники организации-банкрота остались без зарплаты - что делать и куда обращаться?

• г. Рыльск

У мужа организация банкротится, всех работников переводят в другую организацию (реорганизация). Зарплату за предыдущий месяц отказываются платить, так как все долги повесили на организацию-банкрот (и этот отказывается) . Куда обращаться? Что положено работникам? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Когда предприятие банкротится, в зависимости от процедуры, которую введет суд, назначают либо конкурсного/ либо временного управляющего.

Для того чтобы обозначить собственные требования о выплате положенных средств потребуется обращение к конкурсному/временному управляющего. Я полагаю, что уже конкурсный.

ВАм следует найти на сайте ЕФРСБ по инн Вашу организацию-банкрота (узнать, кто является Арбитражным (конкурсным/временным) управляющим. АУ должен в любом случае оставлять свой адрес эл.почты/почтовый адрес. Вы должны написать ему.

В последующем, Вас должны включить в реестр требований кредиторов, но не как обычных кредиторов Должника, а как работников.

Самое главное это очередность:

Самыми приоритетными выплатами являются денежные компенсации вреда жизни и здоровью работников.

Затем уже погашение требований по выходным пособиям и заработной плате. Только после этого гасится основная сумма задолженности перед кредиторами.

Самое главное это обратиться с заявлением к Арбитражному управляющему, чтобы в последствии данные суммы выплачивались.

Организация-банкрот не имеет право отказать в денежных средствах бывшим работникам.

Если будут какие-то разногласия/либо отказы Вы можете подать в суд на взыскание заработанной платы за период неуплаты.