Могут ли прекратить выплату пенсии по потере кормильца, если ребенок не поступил в ВУЗ?

• г. Калуга

Ребёнку шестнадцать лет и он получает пенсию по потери кормильца, могут ли не платить пенсию, если после школы он никуда не поступает?

Ответы на вопрос (1):

Александра, могут по достижении 18 лет. Нужно поступать на очную форму обучения, тогда будут платить до 23 лет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;