Хозяйка арендованной квартиры не возвращает задаток, договориться не как не получается, как быть в данной ситуации?

• г. Москва

Хозяйка арендованной квартиры не возвращает задаток, договориться не как не получается, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию.

Здравствуйте. Если имеются основания, заключён договор аренды жилья и там есть условие о задатке, то можете взыскать с нее денежные средства в судебном порядке. Полиция здесь не поможет. Это гражданско правовые отношения.

Екатерина, а почему Вы считаете, что она Вам должна вернуть задаток?

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.