Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры, если он платит алименты?

• г. Москва

Здравстауйте, хочу выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры, не живет белее 5 лет, и не оплачивает комунальные услуги, но платит алименты, на алименты я не подавала в суд, скажите, выпишут ли бывшего мужа, если он платит алименты?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд, снимайте с рег учета.

Здравствуйте Лариса. Тот факт, что Ваш бывший муж платит алименты, к данному вопросу (подача иска о выселении) никакого отношения не имеет.

Здравствуйте. Выпишут через суд. Если он подтвердит сам, что это алименты он присылал, а не в счёт оплаты коммунальных услуг.

Если ваш бывший супруг отказывается добровольно выписываться из муниципальной квартиры, игнорирует это требование или с ним нет связи, нужно составить исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением и подать его вместе с другими документами в суд по месту нахождения квартиры. По поводу алиментов. У вас было составлено нотариальное соглашение об оплате алиментов? Если нет, а ваш супруг вам официально переводит некие суммы на карту ежемесячно, то в этом случае супруг может аргументировать это как перевод денежных средств за коммунальные услуги. Для взыскания алиментов вам лучше подать заявление в суд. В этом случае вы и пособие от 3 до 17 лет сможете получать и т.д.

Здравствуйте, Лариса! Выпишут на основании судебного решения о признании утратившим право пользования жилым помещением. Алименты не влияют на удовлетворение требования. Обращайтесь в районный суд с иском с соблюдением ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте. Да, при правильном ведении дела, выписать возможно. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Лариса, алименты тут ни при чем.

Тут вопрос в том, что он не проживает и не платит, а квартира муниципальная.

Но надо иметь в виду, что такие дела достаточно проблемные для положительного их разрешения. Думаю, Вы уже просили бывшего мужа выписаться, он не стал этого делать, иначе бы этот вопрос не прозвучал тут. Думаю, ходили и в МФЦ и Вам сказали, что без суда его выписать нельзя только потому что Вы так хотите. Он, очевидно, не глуп и понимает, что прописка в неприватизированной квартире до приватизации соответствует доля в квартире по результатам приватизации, соответственно это большие деньги - зачем ему их просто так терять?

Следовательно, в случае Вашего обращения в суд он может выстроить какую-то свою, противоречащую Вам версию. В общем, дело это непростое, и по значительному количеству таких ситуаций следуют отказы в удовлетворении иска, именно по таким причинам, которые мной выше изложены.

А для увеличения вероятности Вам лучше всего обратиться к юристу, можно к одному из ответивших Вам.