Если в исполнительном производстве не правильно указана дата рождения, смогут ли наложить запрет на выезд?
199₽ VIP

• г. Москва

Если в исполнительном производстве не правильно указана дата рождения, смогут ли наложить запрет на выезд? И арестовать карты, и стоит ли оплачивать? Если год рождения не верен. Сумма 15600

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нелли! При такой сумме не накладывается запрет на выезд за пределы территории РФ за одним исключением. Разве что речь идет об алиментах. Ниже жирным выделены пределы, при превышении которых такой запрет может быть наложен.

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Если у Вас требование менее 30 т.р., не по алиментам, то запрет на выезд не может быть наложен. И не важно, что дата рождения неверная. Не только по ней идентифицируют должника. Более того, такой запрет накладывается по заявлению взыскателя либо инициативе судебного пристава. Если ни тот, ни другой инициативы не проявили, то запрет может быть и не наложен при наличии на то оснований.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Нелли!

При сумме долга 15600 руб. не могут наложить запрет на выезд из РФ, если конечно это не алименты.

При 30 000 руб. выносится постановление о запрете выезда из РФ, если долг у вас например по кредитам.

1. В соответствии со ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. А вот что касается банковских карт, то к сожалению могут арестовать их и удерживать с поступивших средств долг, так как кроме даты рождения вас могут идентифицировать по паспортным данным и СНИЛС.

Всех Благ Вам!

Год рождения не является единственным идентификатором.

Вас можно точно установить по фио в сочетании с адресом места жительства и местом рождения, по ИНН и СНИЛС.

А установление запрета возможно при сумме долга от 10 тыс. руб (по некоторым требованиям) и по всем требованиям-от 30 тыс. руб.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Ареста карт не существует, деньги хранятся не на картах, а на банковских счетах.

Поэтому арест налагается на счета в банках, дистанционный доступ к которым возможен с использованием банковских карт. (ст.81 того же закона)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.