Навес соседа без водостока выходит на мой участок - куда обратиться?

• г. Краснодар

Сосед сделал навес без моего согласия, этот навес без водостока и на метров выходит на мой участок. Куда обратиться что он его убрал. По хорошему он не хочет убирать.

Ответы на вопрос (3):

Пожалуйтесь в росреестр. Крайний случай - обращение в суд.

Добрый день!

Можете устно предложить соседу убрать навес в пределы его участка.

Можете подать письменную жалобу в местную администрацию на нарушение соседом правил землепользования и застройки.

Можете непосредственно обратиться в суд с иском к соседу об устранении препятствий в пользовании земельным участком 6 снести навес.

Здравствуйте Ольга.

Вы вправе обратиться в административную комиссию Вашего муниципалитета с заявлением о проведении в отношении него проверки, в случае нарушения им норм и правил установленных законодательством, его обяжут убрать навес и привлекут к административной ответственности.

Статья 22.1 КоАП РФ:

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами:

1) мировыми судьями;

2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;

3) уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

4) административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации;

5) государственными учреждениями, подведомственными соответственно органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным в соответствии с федеральными законами на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), государственного надзора в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий на особо охраняемых природных территориях регионального значения.