Имеют ли право в школе делать манту ребёнку без согласия родителей?

• г. Уфа

Имеют ли право в школе делать манту ребёнку без согласия родителей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Согласно статье 32 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители (родители) .

По своей правовой природе реакция Манту является медицинским вмешательством. Таким образом, до ее проведения ребенку должно быть получено согласие родителей ребенка.

В силу статьи 1 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (далее – Закон № 77) противотуберкулезная помощь – совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Как следует из приложения № 4 к Приказу Минздрава России от 21.03.2003 № 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» туберкулинодиагностика (проба Манту) – диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ) . Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика) .

Таким образом, проба Манту также является диагностическим тестом для выявления туберкулеза и относится к понятию «противотуберкулезная помощь» .

В соответствии со статей 7 Закона № 77 противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет оказывается с согласия их законных представителей.

Следовательно, нормами Закона № 77 также предусмотрено предварительное получение согласия родителей ребенка до проведения ему реакции Манту на ее проведение.

Единственное исключение в плане оказание противотуберкулезной помощи (когда согласие не требуется) – это ее принудительное оказание больным активной формой туберкулеза.

В зависимости от того сколько ребенку лет, если до 14 то не имеют.

Вакцинация носит добровольный характер и только с согласия родителей, принуждение недопустимо.

Не имеют права производить медицинское вмешательство без согласия законных представителей (родителей).