Если сын учитель сельский школе. Какие отросчки в армию? Спасибо.

• г. Ульяновск

Если сын учитель сельский школе. Какие отросчки в армию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в военкомат.

Здравствуйте, Эльвира Мансуровна.

Вынужден вас огорчить.

Все возможные виды отсрочек от призыва на военную службу перечислены в статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", однако ни одна из них не предусматривает прав на отсрочку от призыва для учителей, в том числе в сельской школе.

Еденственное послабение для граждан, являющихся педагогическими работниками образовательных организаций, сделано по срокам призыва. Для них призыв только один раз в году с 1 мая по 15 июля.

Поэтому, если у вашего сына службы в армии нет в планах, можно попробовать получить освобождение от призыва по состоянию здоровья. Для этого совсем не обязательно платить деньги сомнительным компаниям и ждать от них столь же сомнительной помощи. Достаточно просто обратиться за консультацией к специалисту в обрасти призывного права. Всё остальное ваш сын сможет сделать самостоятельно, пользуясь разовыми консультациями.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.