Девочка лишена денежных средств - как бороться со судебными приставами и угрозами сотрудников

• г. Мамонтово

У знакомой девочки судебные приставы арестовали счет Ана получает детские отвозит справки им бесполезно всё равно ещё угрозы идут от одной из судебной сотрудницы что можно предпринять.

Ответы на вопрос (3):

К старшему судебному приставу обратитесь.

Сергей, при указанных в вопросе обстоятельствах вашей знакомой следует обратиться с письменной жалобой в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, а на угрозы со стороны сотрудницы, с заявлением в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Всего доброго.

В данном случае действия судебного пристава-исполнителя противоречат положениям пункта 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве, согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Поэтому необходимо составить и направить в адрес судебного пристава-исполнителя мотивированное обращение с требованием устранить нарушение действующего законодательства и вернуть незаконно удержанные денежные средства, выплаченные в качестве пособий. Кроме того, действия судебного пристава-исполнителя необходимо обжаловать в Управление Федеральной службы судебных приставов по вашему региону (дисциплинарная ответственность пристава) и в Прокуратуру (приставом допущено превышение служебных полномочий). Если обращение в адрес судебного пристава-исполнителя не дало результата, его действия могут быть обжалованы путем подачи административного искового заявления в суд (КАС РФ), в котором, кроме признания действий судебного пристава-исполнителя противоречащими действующему законодательству и требования о возврате денежных средств, Вы вправе заявить требования о компенсации морального вреда (статья 151 ГК РФ) и возмещении всех причиненных убытков (статья 16 ГК РФ), в том числе судебных расходов.