Срок подачи иска о разделе имущества

• г. Краснодар

Могу ли я подать судебный иск на раздел имущества, когда прошло более 3 лет с момента развода брака?

Ответы на вопрос (5):

Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако течение указанного трехлетнего срока исковой давности следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

Таким образом, исковая давность по разделу имущества супругов наступает с момента нарушения прав супруга на совместно нажитое имущество и будет исчисляться со времени, когда супруг узнал о чинимых другим супругом препятствиях в пользовании.

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.

Есть у вас такое право.

Общий срок 3 года, но начинает течь с момента, когда лицо узнал о нарушении его права. Вам нужно доказать, что о нарушении права узнали недавно, типа 3 года не прошло с этого момента.

Можете, конечно подать. Срок течет не с даты расторжения брака, а с даты нарушения ВАших прав.

Можете. К иску обязательно приложите ходатайство о восстановлении срока на его подачу, мотивируя пропуск срока тем обстоятельством, что вы и не собирались нарушать договорной режим пользования имуществом, вас все устраивало и на раздел вы договаривались не подавать. Однако вам только недавно вдруг стало известно о нарушении вашим бывшим супругом этой договоренности и вы изменили свое решение, поэтому обращаетесь за судебной защитой и треуете разделить совместно нажитое имущество.