Если в решении суда о разводе было прописано, что имущественных споров нет.

• г. Белгород
Вопрос №14877729

Если в решении суда о разводе было прописано, что имущественных споров нет. Может ли бывший супруг подать на раздел имущества спустя пол года? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Афанасенко Н.В.
Юрист г. Уссурийск

Может подать в течении 3-х лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Это стандартная формулировка в решениях судов о разводе не лишает вашего бывшего супруга на основании ст ст 38-39 СК РФ подать иск о разделе имущества Суд же при расторжении брака не рассматривает имущественные споры, если исковое требование касается только расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград

Формулировка об отсутствии споров в решении о расторжении брака не лишает супругов впоследствии подать заявление о разделе. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда супруг узнал о нарушении его прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Протасов М. А.
Фирма г. Москва

да, может. Предмет иска был о расторжении брака, а не о разделе совместно нажитого имущества, поэтому в рамках бракоразводного процесса имущественных требований и не было. Вы свою очередь (если иск уже о разделе уже подан) вправе подать встречный иск с требованием о неравном разделе с учетом интересов несовершеннолетних. Однако для этого нужны основания. Есть ли они или нет можно уточнить на консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород

Иск о разделе имущества, нажитого в период брака, может быть подан в течении 3-х лет.

Однако, для полного ответа необходимо ознакомиться с решением суда, на которое вы ссылаетесь и Вашей ситуацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2623812

Имеет ли право бывший супруг подать иск о разделе имущества к бывшей супруге после развода, если при разводе в суде было заявлено, что взаимных имущественных претензий к друг другу не имеют?

• г. Москва
Вопрос №16172206

Может ли бывший супруг подать иск на раздел имущества спустя 6 мес. после развода, учитывая, что при разводе имущественных претензий не было?

Вопрос №6057772

Завтра у меня развод.

В исковом заявлении моей супруги указано:

Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

Но на самом деле спор есть, и еще какой...

Все имеющееся недвижимое имущество в собственности супруги. Естественно, что с ее стороны спора нет.

Вопрос 1. Что говорить или писать в суде в знак возражения против данной формулировки в исковом заявлении?

Вопрос 2. Может ли суд удовлетворить иск о разводе, если есть возражение по разделу имущества. Или, в случае удовлетворения судом иска о разводе, может ли супруга распоряжаться совместно нажитым имуществом самостоятельно.

Вопрос 3. Как необходимо действовать далее, для раздела имущества?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

• г. Архангельск
Вопрос №11780996

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

• г. Казань
Вопрос №10900375

Супруги разойдясь не оформили развод официально. Раздел имущества осуществили без суда - супруге 3 к-квартира в городе, супругу дом в деревне. Спустя 8 лет супруга подала в суд на радел имущества (дома), суд принял решение о разделе дома в деревне по 1/2 части. Все эти 8 лет супруг самостоятельно существенно повышал стоимость дома путём его улучшения и строительства (проживая раздельно). Правомерно ли решение суда, можно ли его оспорить? В случае невозможности изменения решения суда, как происходит раздел дома? Супруга согласна забрать свою часть деньгами, как определить сумму выплаты? На какой момент оценивать дом? Какими документами закрепляется данное соглашение?

• г. Ярославль
Вопрос №11440394

Если в суде при разводе в решении судья написала, что спора о разделе имущества нет, то можно ли подать на раздел через год. Спасибо.

• г. Первоуральск
Вопрос №4156560

Может ли бывший супруг после развода подать на раздел имущества, если при разводе споров о разделе имущества не было? Если может, то в течение какого времени. Заранее благодарна.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.