Как справиться с финансовыми обязательствами при ограниченном доходе?
199₽ VIP

• г. Самара

Плачу ипотеку 26000 р+алименты 25000 р+3 кредита 25000 р. От зарплаты остаётся около 15000 р на квартплату и всё остальное. Можно ли списать долги или хотя бы уменьшить суммы взносов.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей!

Можно попробовать сделать реструктуризацию кредитов. В том числе ипотеки.

Алименты не списать.

Если подадите на банкротство, то могут забрать квартиру.

Поэтому тут аккуратнее нужно быть со списанием.

По алиментам надо смотреть из чего складывается сумма.

Может быть рассмотреть вопрос об том чтобы пересмотреть их размер (ст. 80-83 СК РФ)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Андрей! Давайте по порядку.

1. Без согласия кредитора изменить условия кредитного договора не представляется возможным (ст.819-821 ГК РФ). Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), а если этого не будет происходить, то кредиторы вправе обратиться в суд. Долги как правило не списывают кредиторы: каждый хочет вернуть свое и получить проценты. А наличие ипотеки не способствует тому, чтобы списать долги по банкротству.

2. Что касается алиментов, то вопрос освобождения от уплаты задолженности по алиментам разрешается статьей 114 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

И если таких оснований нет, то долг по алиментам (если он есть) не будет списан.

3. А вот если есть основания для пересмотра размера алиментов в форме изменения материального или семейного положения сторон, то на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ их можно уменьшить. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вы так спланировали жизнь и её финансовую составляющую, что весьма всё непросто!

1. От ипотеки не хотите отказаться? Можно продать квартиру с согласия банка - но это вариант Вас явно не устроит, видимо. И не платить не рекомендуется - залог и т.д. - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

2 Алименты вообще не списываются, даже при банкротстве. Поэтому это оставим.

3. Кредиты. Если их не платить и рассчитывать списать при банкротстве - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ - то может и не получиться - зарплата позволяет платить, расходы на судебное банкротство приличные (в районе 200 000 на круг).

Вывод: реально нет простого выхода. Если ипотечную квартиру выгодно не продать сегодня-завтра, то надо думать в сторону погашения кредитов или увеличения доходов. Банкротство - не панацея, если прижмёт окончательно, то не платить кредиты вовсе и ждать развязки.

Это лучший ответ

Андрей, здравствуйте!

1. Алименты если назначены в твердой денежной сумме, то их можно уменьшить в судебном порядке, согласно ст. 119 СК РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Если алименты назначены в процентном соотношении 1/4, 1/3 или 1/6, то их не изменить.

3. Что касается ипотеки и кредитов, то можно сделать реструктуризацию.

Либо уменьшить процент по кредиту, либо уменьшить платеж (увеличив срок).

Необходимо обратиться в банк и написать заявление.

Приложить документы по уплате алиментов, а также справку о заработной плате, чтобы подтвердить тяжелое финансовое положение.

Варианты есть, необходимо детально подходить к каждому из ваших вопросов.

- Можно также подать на банкротство, но аккуратно, чтобы не остаться без квартиры. Необходимо смотреть сколько выплачено по ипотеке, сколько лет еще платить и единственное ли у вас это жилье.

Всех благ Вам!