Как расторгнуть лицензионный договор и избежать неустоек за просрочку оплаты?

• г. Челябинск

Заключил лицензионный договор от 23.09.21 со сроком оплаты паушального взноса не позднее 29.09.21. За нарушение сроков оплаты договором предусмотрены неустойки в размере 0.5% за каждый день просрочки.

Никакой информации (секретов производства, ноу-хау, конфиденциальной информации и т.п.) по предоставляемой услуге от лицензиара не получал. Никаких действий по договору не было.

Засомневался в успешности ведения этого бизнеса.

Как могу расторгнуть договор? С прекращением финансовых обязательств.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Смотрите условия договора. По соглашению сторон - один из вариантов. Направьте письмо контрагенту с предложением расторгнуть договор по соглашению сторон, например, в связи с отпадением необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе также отказаться от исполнения указанного договора в одностороннем порядке в силу п. 1 ст. 782 ГК РФ путем направления соответствующего уведомления контрагенту, что Вы и сделали.

Спросить
Пожаловаться

Статьей 450 ГК РФ установлено, что по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда и только при существенном нарушении договора другой стороной или в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Право одностороннего отказа от исполнения договора энергоснабжающей организацией (поставщиком электроэнергии) установлено статьей 523 ГК РФ только в случаях существенного нарушения договора одной из сторон.

Спросить
Пожаловаться

В договоре есть пункт о досрочном расторжении договора по соглашению сторон или требованию одной из сторон, по основаниям и в порядке, предусмотренных действующим законодательством РФ.

Боюсь что протянут с соглашением, запросят уплату пени.

Написал Уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке сегодняшним числом, завтра уже пойдёт просрочка.

В договоре есть пункт электронного документооборота, отправлю - получат сегодня.

Спросить
Пожаловаться

Нами был заключен лицензионный договор о передаче секрета производства (ноу-хау), в котором прописано что мы должны оплатить паушальный взнос (единожды) + 2 суммы ежемесячно - роялти и маркетинговые сборы.

После пары месяцев работы мы пришли к выводу, что заявленные условия со стороны УК не соблюдаются, а именно не известно, куда уходят деньги по маркетинговому сбору: работа над сайтом не ведется, на сайте указана противоречивая информация о ценах для нашего региона, от единого коллцентра мы не получили не единого звонка клиента.

За все время работы мы получили только пару клиентов (в прямом смысле - 3 человека за 2 месяца). УК настаивает на том, что бы мы самостоятельно продвигали бренд компании в городе, при этом такие условия были получены после заключения договора и оплаты денег. Единственное, что касается рекламы, в договоре указано следующее - вести единую рекламную политику (использование фирменного стиля, согласование с ними рекламных кампаний и макетов). При этом они утверждают, что у них единая рекламная политика - контекстная реклама, которой занимается сторонняя организация, требуют ежемесячно оплачивать им (сторонней организации) деньги (дополнительные суммы, которые больше чем ежемесячные платежи для УК). Рекламную политику с нами не согласовывают, рекламируют офис в регионе с указанием совершенно других цен, запускают и отключают рекламу по своему желанию. И единственное, что добавляют - без рекламы вы не сможете работать.

К сожалению, при такой позиции наша компания не видит смысл сотрудничать с ними и мы ходим прекратить досрочно наши отношения, но в договоре прописано что необходимо будет заплатить штраф. Мы согласны, в т ч и не требовать возврата тех ежемесячных платежей, которые мы успели оплатить (фактически работали, занимаясь тупой консультацией клиентов из других регионов) но при условии возврата денежных средств за паушальный взнос, ибо при такой политике от УК мы просто убыточные. К слову, как выяснилось недавно, так же на территории нашего города уже трижды за последние пару месяцев открывались офисы и закрывались.

Что делать? Есть ли шансы?

12.12.18 г. заключен лицензионный договор на предоставление Лицензии на Ноу-хау. 17.12.18 г. оплачен паушальный взнос 600 000 рублей.

12.12.2018 г. подписан Акт приема-передачи Лицензионного пакета.

На сегодняшний день не открыто ни одного магазина. Было написано заявление о добровольном расторжении договора и полном возврате средств.

В ответ получили письмо в котором говорится, что Лицензионный пакет передан по акту приема-передачи который был оплачен как паушальный платеж за предоставление права использования Ноу-хау., и возврат паушального взноса при расторжении Договора по инициативе Лицензиата Договором не предусмотрен.

Я заплатил паушальный взнос 100.000 рублей и мною был подписан лицензионный договор. Хотел приобрести два кофейных аппарата для продажи кофе. Могу-ли я отказаться и вернуть деньги внесённые мною в качестве паушального взноса?

Заключили договор лицензионный (франшиза). Оплатили паушальный взнос. Акт выполненных работ тоже подписали. Но тем не менее обещанные обороты и прибыли нет! Возможно ли в этом случае вернуть деньги за франшизу?

Купил франшизу компании. Оплатил паушальный взнос и подписал договор. Но договор был не ком. концессией, а лицензионный договор по передаче секрета ноу-хау (сослались на то, что их товарный знак находится в процессе регистрации). по факту, то что прислали в качестве материалов по договору это ссылки на видеосеминары в Ютюбе, речевые модули взаимодействия с потенциальным клиентом. И при этом никакой необщеизвестностью не обладают, т.е. ни какое это ни ноу-хау. в презентации компании которое мне направили до подписания договора сказано что не нужно быть специалистом в этой области, ни юристом, и вообще клиенты будут обращаться ко мне с первой недели работы. По факту - конечно же не так, и клиентов сам ищу и приходится тему сложную юридически осваивать. Акт выполненных работ, направленный компанией не подписывал. Еще очень много того, чего не описывал и это не в пользу компании. Договор по сути, как выяснил сам, очень кабальный, в основном мои обязанности и их права. О моих правах (а именно финансовых и подобн.) не особо. Нет указания на расторжение договора с моей стороны и пр... Можно ли вернуть паушальный взнос (или большую часть), отказаться от условий договора и пр. Заранее спасибо.

КУПИЛА ФРАНШИЗУ, ПО ДОГОВОРУ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ

Всем доброго времени суток. Образовалось у меня очень весёлая история, решила купить франшизу по скидке за 100 т. р

Подписала договор, все как положено. А дальше началось веселье. По договору мне должны были предоставить сайт для работы, начать обучение и прочее. Организатор этого всего практически не держал меня в курсе дел, односложно отвечал на сообщения, когда я спрашивала, как там дела с сайтом? Его должны были для меня сделать. В итоге кое как ИМЕННО ВЫБИЛА информацию из организатора, что будут задержки и сайт будут долго делать. Ну хорошо, я человек терпеливый - жду. Периодически интересуюсь как там идут дела и сколько ещё его будут делать. Меня периодически игнорируют, начинаю волноваться. Прошло 3,5 месяца. Снова пишу о готовности, на что отвечают «скоро». Проходит снова пол месяца, пишу - игнорируют. Тут я уже со злости пишу, что буду писать претензию о возврате средств и если надо пойду в суд и полицию. На что мне отвечают «ой, да не надо меня пугать. Я свои права знаю»

Максимально грубо со мной разговаривают. Я просто просила держать меня в курсе продвижения дел, я заплатила не маленькую сумму, и считаю что меня как минимум должны держать в курсе всего. На что мне прилетают гневные голосовые «я вам ничего не должен, милочка» это вообще нормально? Мне откровенно хомят и с этим человеком уде нет никакого желания продолжать «сотрудничество». Деньги он не возвращает, и называет уде меня мошенницей. Мол, он мне все там делает (сайт) и отдал не маленькие деньги а я требую возврат. Но по факту я ни сайта и никаких других услуг по договору в глаза не видела. Мне до сих пор ничего не прислали. Что мне делать в данной ситуации? Единственное, что я сейчас хочу, это вернуть свои деньги. Уже нет никакой речи о работе с ним, даже если он пришлёт сайт спустя 4 месяца.

Интересует лицензионный договор, могу ли я заключить лицензионный договор на передачу "ноу-хау"? Должна ли я его регистрировать? Нужно ли получать какую-то лицензию на "ноу-хау"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение