Чья сторона сильнее, кто выиграет процесс наследства квартиры?

• г. Владивосток

Решается у натариуса вопрос на наследство з-комнатной квартиры претинденты: несовершеннолетняя внучка умершего дедушки и сестра (инвалид-пенсионер) умершего ей брата. Чья сторона сильнее, кто выиграет процесс наследства квартиры?

Ответы на вопрос (2):

С Ваших слов у них будут равные доли.

Спросить
Пожаловаться

Внучка может претендовать на наследство только в случае смерти своего родителя - ребенка дедушки. Тогда она наследница 1-й очереди по праву представления, а сестра -только 2-я очередь. Сестра "пролетает".

Спросить
Пожаловаться

Решается у натариуса вопрос на наследство з-комнатной квартиры претинденты: несовершеннолетняя внучка умершего дедушки и сестра (инвалид-пенсионер) умершего ей брата. Если вдруг наследство делится по полам (по 1\2 доли каждому), может ли внучка с помощью своей матери обратиться в опеку и продать долю в наследстве или обменять. Договориться невозможно.

Квартира приватизирована в равных долях свою долю бабушка завещала внучке бабушка умерла (январь 2008)

кроме внучки есть потенциальные претенденты на на бабушкину долю (ее неработающие пенсионеры-дети)

дело о наследстве будет открыто только в апреле 2008 г вопрос:

1. может ли внучка прописаться в квартиру к бабушке до получения свидетельства о собственности (окончательного оформления наследства?)

2. можно ли рассчитывать на получение 2-х отдельных квартир в случае слома дома, если после оформления наследства владельцами будут вступившая в наследство внучка и ее дядя пенсионер? Стоит ли прописаться внучке в квартире?

Спасибо.

Внучка подала документы на вступление в наследство умершего отца. Дедушка и бабушка на вступление в наследство не подают документы и не собираются. Все внучке. Вопрос: надо ли им оформлять отказ от наследства в пользу внучки или автоматически через 6 месяцев она вступит в наследство одна?

Квартира приватизирована в равных долях свою долю бабушка завещала внучке кроме внучки возможны претенденты на бабушкину долю (ее неработающие пенсионеры-дети)

вопрос:

может ли внучка прописаться в квартиру к бабушке до окончательного оформления наследства?

Спасибо.

Умер мой дедушка, завещания нет, претенденты на наследство его две дочери. Одна из его дочерей является моей мамой, но она проживает в другой стране. Меня постоянно дергают из-за этой квартиры по наследству. Я просто устала ссориться с родственниками и хочу отказаться от доли в наследстве. Нужно ли мне что-то выплачивать другой стороне, в чью пользу я откажусь от наследства?

После смерти старшей сестры, 2-х комнатная квартира по наследству досталась младшей сестре и среднему брату. Может ли сестра свою долю оформить как дарственную на внучку? Имеет ли внучка такие же права на наследство? Квартира будет выставлена на продажу. Внучка может претендовать на часть квартиры или сумму от продажи?

Вопрос по наследству. Дед оставил завещание на квартиру внучке. Она не вступила в наследство в течении 6 месяцев. Сейчас по истечении года собирается вступить в наследство но у деда ещё имеется внук (брат внучки) . Дело в том что квартира в другом городе а внучка и внук живут в Санкт_Петербурге. ВОПРОС! нужно ли присутствие внука у нотариуса когда внучка будет вступать в права наследования и если ДА то возможно ли внуку написать отказ от наследства у нотариуса в Санкт-Петербурге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 1993 года дедушкой, бабушкой и внучкой была совместно (без долей) приватизирована квартира. На момент приватизации в квартире были прописаны дедушка, бабушка, внучка и несовершеннолетняя дочь внучки.

В 1995 году дедушка и бабушка умерли, завещания не было. Родственники умерших - их сын и дочь, внуки и сестра дедушки. Никем из родственников наследство нотариально не оформлялось, права на наследство никто не заявлял. Сейчас в этой квартире прописаны и проживают внучка с дочерью (дочери 17 лет). Задолженностей по платежам за квартиру и коммунальные услуги не было и нет.

Что необходимо сделать внучке для оформления собственности на всю квартиру? Какие налоги ей придется заплатить? Имеют ли сейчас другие родственники право на это наследство? Все родственники согласны отказаться от наследства в пользу внучки, что они должны сделать для подтверждения отказа?

Однакомнатная квартира-два собственника (дедушка и внучка) (по 1/2 части). Один из собственников умер в июне 2015 года, но предварительно оформил завещание на второго собственника (внучку не родную). Родная сестра дедушки скрыв факт смерти брата в конце декабря 2015 года пришла к нотариусу и вступила в наследство по 1/2 части квартиры. Натариус только в начале января узнал о завещании и сообщил о наследстве второму собственнику (единственной наследственице-внучке). Внучка неоднократно обращалась в органы РУВД по розыску второго собственника. Единственно смогли узнать, что он проживал с родной сестрой. Вторая сторона (внучка) пропустила сроки вступления наследства. Вопрос-можно ли в суде оспорить дату вступления в наследство? И имеет ли единственное право на вторую часть квартиры по завещанию, если сроки вступления продлят по причине не знания факта смерти другого собственника?

У моей матери умерла сестра (моя тетка) завещание не оставила, из родственников претендующих на наследство (2 х км. квартира, зем. участок) остались сестра (моя мать) и несовершеннолетняя внучка (дочь умершего сына тетки), скажите пожалуйста: 1) Кто и в каких долях вправе претендовать на наследство. 2) Повлияет ли на распределение наследства тот факт, что при жизни тетка уже оформила 1-комнатную кв. на внучку.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение