Можно ли ездить на бу автомобиле без номеров 10 дней по ДКП?

• г. Барнаул

Купил бу автомобиль, снятый с учета, без номеров, могу ли я передвигаться на нём 10 дней по ДКП? если да, то какой закон это разрешает, если нет то какой запрещает.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

1. Можете. Как указано в постанволении Пленума ВС ПФ № 20 от 2019 года

Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанностьпо его регистрации в установленный законом срок

поэтому можете передвигаться в течение 10 дней

Не можете, так как закон запрещает это делать.

Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).

Административной ответственности по указанным нормам подлежит лицо, управляющее не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством, независимо от того, на ком лежит обязанность по его регистрации. Бездействие лица, не выполнившего в установленный срок возложенную на него законом обязанность по регистрации транспортного средства (внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства), квалифицируется по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ.