Арест автомобиля и доли в квартире у пенсионера - что делать?

• г. Пермь

Отец пенсионер 84 года. По решению суда ему вынесен приговор 2.5 года условно и выплата материального ущерба 1 млн. р пострадавшей стороне. За дтп. Он выплачива с пенсии как мог каждый месяц. А потом узнал что автомобиль и доля в квартире арестованыюПравомерно ли это? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Запрет не регистрационные действия может наложить либо суд, либо судебные приставы. Данные действия правомерны. Если вы не согласны можете обжаловать данные запрете если наложил суд то в судебном порядке, если наложил арест пристав, то через старшего судебного пристава, также через заявление.

Пока долг не будет возвращен запреты никто не снимет.

Добрый день. В данной ситуации видимо правомерно, если обременение поставлено в связи именно с указанным решением про которое Вы говорите. Дело в том, что в решении суда не стоит рассрочка исполнения решения о выплате пострадавшей стороне денежной сумме, решение гласит "взыскать с ответчика ФИО в пользу истца ФИо сумму и т.п." В связи с этим и так как сумма существенная пристава и наложили обременение на движимое и не движимое имущество с целью не допущения их реализации. На вопрос что можно сделать, ответ один выплатить присужденную сумму, либо просто дальше жить с обременением. Единственную квартиру проблематично изъять в счет долга, относительно машины возможно, но Вы сами говорите с пенсии взыскивается. Максимально могут взыскать до 70% по ФЗ 229 Об исполнительном производстве. Ну а с февраля закон запретит взыскивать сумму если на остатке после взыскания остается сумма менее прожиточного минимума. Вот так как то. Конечно с точки зрения эстетики мои ответы не уместны по отношению к потерпевшим у которых видимо погиб кто то. Но по закону вот так как то.

Здравствуйте. Все правомерно. Пока долг не будет полностью погашен, арест на имущество не снимут. Помогите отцу в выплате суммы ущерба, ведь Вы его наследник по закону.