До скольки лет в России платят аллименты?

• г. Нижний Новгород

До скольки лет в России платят аллименты?

Ответы на вопрос (6):

Еще вчера платили до 18 лет.

Алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия. Факт поступления ребенка в ВУЗ никак не связан с выплатой алиментов после 18 лет.

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ "РОдитель обязан содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи" и это уже не алименты. Это взыскивается отдельно, необходимо доказать свою нетрудоспособность (а это скорее всего инвалидность 1 и 2 группа), и собственно нужду (что очень сложно)

Нуждаемость является оценочным понятием и устанавливается в каждом случае судом в зависимости от конкретных обстоятельств. Однако обычно под нуждаемостью понимается:

а) невозможность обеспечить свое существование;

б) недостаточность государственной помощи - пенсий и пособий в связи с инвалидностью.

В качестве ориентира в судебной практике используется понятие прожиточного минимума, который устанавливается в соответствии с Законом о прожиточном минимуме в Российской Федерации. Согласно ст. 1 Закона под прожиточным минимумом понимается стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы. Соответственно, под нуждаемостью понимается обеспеченность такого лица средствами ниже прожиточного минимума. Удачи Вам.

Добрый день, Дмитрий!

По общему правилу до достижения ребенком 18 лет. Остальное - добрая воля родителя, желающего помочь своему ребенку-студенту.

А если получатель аллименты идёт после 18 учиться дальше в какой-то ВУЗ?

Да пусть он куда хочет идёт учиться и готовится к тому, что алиментов больше не получит, сам будет подрабатывать.