Хотела бы узнать как ускорить нотариуса с наследственным делом? Прошёл уже год, а дело с точки не сдвинулось.

• г. Саратов

Хотела бы узнать как ускорить нотариуса с наследственным делом? Прошёл уже год, а дело с точки не сдвинулось.

Ответы на вопрос (4):

Ускорить может только обращение в суд.

Добрый день. Вам нужно уточнить причину в отказе в выдаче свидетельства, и либо подать жалобу в нотариальную палату, либо в судебном порядке обжаловать его действия. Без уточнения причины в отказе, невозможно дать более конкретную консультацию.

Обратитесь к нотариусу и попросите выдать вам свидетельство о праве на наследство, или объяснить каких документов не хватает, если вы просто сидите год дома и ждете, что нотариус сам вас позовет, то зря, наследники должны сами проявлять волю получить имущество, если вы будете просто ждать, дело может хоть десятилетиями стоять в архиве.

Имеете право обратиться с жалобой в нотариальную палату.