Как продать наследство, если один из наследников недееспособный и не участвует в процессе?

• г. Минск

Может ли родной брат вступивший в наследство продать наследство (квартиру в двухквартирном частном доме) без участия и согласия недееспособного второго наследника первой очереди который находился на лечении в мед. учереждении и не был поставлен в известность о возможности вступления в наследство по праву, тем самым имеет уважительную причину и на сегодняшний день проживает в интернате. Есть ли риск быть обманутым в случае если опекун не обратится с заявлением в суд, или половина наследства заведомо юрисдикции по праву числится за вторым наследником? Спосибо!

Ответы на вопрос (4):

Продать без согласия не может.

Да, по имеющимся документам он сможет, но сделку легко признать ничтожной, поскольку свидетельство о наследстве можно будет оспорить по имеющимся обстоятельствам. Однако, нотариусы, прежде чем выдать свидетельство о наследстве, направляют уведомление всем имеющимся наследникам об открытии наследства. Тем самым, в том числе снимая с себя ответственность за "некомпетентность". Грамотный покупатель не станет связываться.

Здравствуйте,

Разумеется, если он принял наследство и является собственником всего имущества, он сможет это имущество продать.

Вам или Вашему опекуну нужно предпринять шаги в защиту своих интересов.

Если дом попадёт под снос и вступивший в наследство брат получит квартиру существует ли теория того что он как единственный хозяин этой квартиры по скольку второй равноправный наследник не успевший вступить в наследство не имеет к квартире отношения продать полученую квартиру?