Можно ли сменить фамилию ребенку и усыновить его отчимом, если отец не общается и не выплачивает алименты?

• г. Уфа

Хочу узнать можно ли сменить фамилию ребёнку, с отцом не общается, алименты не подавала, и может ли его усыновить мой нынешний муж, его отчим, воспитывает его с двух лет.

Ответы на вопрос (4):

Только с согласия отца, а если лишите его родительских прав, то новый муж сможет его и усыновить. Но если на алименты не подавали, то не лишите родительских прав. Также, можно получить от отца согласие на усыновление, заверенное нотариально.

Здравствуйте.

Если в свидетельстве о рождении отец не указан, то может установить и сменить фамилию можете в любом случае.

Нужно дождаться совершеннолетия ребёнка и тогда он сам решит менять ему фамилию и отчество.

А что нужно сделать чтобы сменить фамилию и отчество ребёнку, при получении паспорта, если бывший муж не даст согласие?