Мне нужно изменить фамилию и отчество ребенку. Т.к. отец не биологический.

• г. Ростов-на-Дону

Мне нужно изменить фамилию и отчество ребенку. Т.к. отец не биологический.

Ответы на вопрос (4):

Отец записан в свидетельстве о рождении ребенка, поэтому вам нужно оспаривать отцовство в судебном порядке, после уже сможете указать свою фамилию и отчество другое. Ищите юриста и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно оспорить сначала отцовство в судебном порядке согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ. далее - с решением суда обращайтесь в органы опеки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Отчество можно поменять только если ребенка усыновили, либо установили отцовство:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них..

Что касается фамилии:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Согласно ст. 58 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Поэтому по фамилии Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства, а по отчеству - изменить можно только с 14 лет самим ребенком либо при усыновлении.

Спросить
Пожаловаться

Как составить исковое заявление на установление отцовства и смены фамилии и отчества ребёнка. я сама состаю в браке, но живу с гражданским мужем который и есть биологический отец ребёнка, а свидетельство ребёнку дали на того с кем зарегистрирована, а биологический отец хочет дать свою фамилию и отчество.

Как составить исковое заявление на установление отцовства и смены фамилии и отчества ребёнка. я сама состою в браке, но живу с гражданским мужем который и есть биологический отец ребёнка, а свидетельство ребёнку дали на того с кем зарегистрирована, а биологический отец хочет дать свою фамилию и отчество.

Мой второй муж хочет удочерить и дать свою фамилию и отчество ребенку от первого мужа, Биологический отец ребёнка не помогает и не знаем где он. Можно лешить его отцовства, и так изменить фамилию и отчество?

Мне 18 лет я хочу взять фомилию и отчество отчема.

Но мне биологический отец выплачивает элементы до 18 лет а после у него висит долг.

Я хотела спросить если я поменяю фамилию и отчество он не перестанет платить?

И что нужно для смены фомили и отчества в Казахстане?

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа, хочу изменить фамилию и очество ребенка и присвоить свое, бывший супруг лишен родительских прав, что мне в первую очередь сделать, сначала свою фамилию поменять на девичью, а потом заняться сменой фамилии и очества ребенка или можно сейчас переписать ребенка а потом изменить свою фамилию.

В свидетельстве о рождении отец не вписан. Могу ли я признать отцовство не являясь биологическим родителем? Нужно ли при этом проходить медосмотр? Можно ли будет изменить фамилию и очество ребенка (7 лет ребенку)?

Хочу поменять фамилию и отчество ребенка. Ребенку 2 года. Я замужем второй раз. Ребенок записан на первого мужа, который не является биологическим отцом ребенка. Первый муж согласия на смену фамилии и отчества не дает. Каким образом можно поменять фамилию и отчество ребенка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изменение фамилии ребенку до 14 лет.

Добрый день. Скажите пожалуйста как изменить фамилию и отчество ребенку при повторном замужестве целью ношения единой фамилии в семье

? Биологический отец в судьбе сына не участвует, алименты не платит и находится в розыске у приставов.

Хочется уточнить вот какой момент: биологический отец моего ребенка от первого брака дает разрешение на усыновление нашего общего ребека моим нынешним мужем. Вопрос (!) : после процедуры усыновления можем ли мы поменять и ФАМИЛИЮ и ОТЧЕСТВО ребенку на Фамилию и Отчество моего нынешнего мужа? Повторюсь-Биологический отец дает согласие на все! Возможно ли это? Вопрос принципиален, в области отчества. Спасибо.

Мне посоветовали в загсе установить отцовство. Это нужно мне для смены ребёнку фамилии и отчества. Возможно ли это сделать если биологический отец лишен родительских прав. А нынешний муж хочет дать свою фамилию и отчество ребенку. В браке мы уже 8 лет. ребенку 11.биологического отца невидела в глаза. Отцом считает нынешнего мужа. Возможно ли смена фамилии и отчества в свидетельстве о рождении без суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение