Можно ли получить опекунство над крестницей, если муж отбывал наказание за убийство?

• г. Мурманск

Есть ли у мужа или меня шанс взять опекунство над малолетней крестницей, если он отбывал наказание за убийство? Приговор 15 лет с отягчающими, освободился по УДО в 2012 г.

Ответы на вопрос (3):

Шансов нет, даже если судимость давно погашена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У мужа нет никаких шансов. И у Вас, пока вы замужем за этим человеком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с требованиями ст. 146 Семейного кодекса РФ

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

Однако, Вы можете попробовать оформить опеку лично, и Вы будете единоличным опекуном ребенка, но данные о вашем муже могут собирать органа опеки, советую не затрагивать вопрос о судимости мужа. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу оформить опекунство на ребенка из Детского дома. Я замужем, двое детей, собственная квартира. Пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. У моего мужа хорошая зарплата, так что на работу я пока не собираюсь. Хотим взять ребенка 1-2 года. Оформлять опеку буду только на себя. НО органы опеки отказывают, так как у мужа есть судимость за причинение вреда здоровью. После освобождения еще не прошло 8 лет. В Семейном кодексе написано, что опекун не может иметь судимость, а про родственников ни слова. Правы ли органы опеки в своем отказе? Если обратиться в суд, чтобы отменить отказ, удовлетворят ли мой иск?

Какие у меня шансы удачно выиграть в суде дело по лишению родительских прав на ребёнка бывшего супруга? Бывший супруг отбывает наказание в колонии строгого режима наказание предусмотренное статья 105 часть 2 п.д УК РФ.срок ему назначили 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Отбывает наказание с 2009 г. ребёнок родился через два месяца как его заключили под стражу. Ребёнка он видел только пару раз за всё время. Брак я с ним расторгнула в 2012 г. алименты платил где то пол года за всё время которых даже не хватало на шоколадку. Полностью обеспечиваю и воспитываю ребёнка сама без какой либо помощи даже со стороны его родственников.

Я освободился по УДО а августе 2012 года. Отбывал наказание по статья 105 часть 2. Могут ли мне снять оставшийся условный срок так как я инвалид 2 группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение