Можно ли получить опекунство над крестницей, если муж отбывал наказание за убийство?

• г. Мурманск

Есть ли у мужа или меня шанс взять опекунство над малолетней крестницей, если он отбывал наказание за убийство? Приговор 15 лет с отягчающими, освободился по УДО в 2012 г.

Ответы на вопрос (3):

Шансов нет, даже если судимость давно погашена.

Здравствуйте. У мужа нет никаких шансов. И у Вас, пока вы замужем за этим человеком.

Здравствуйте. В соответствии с требованиями ст. 146 Семейного кодекса РФ

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

Однако, Вы можете попробовать оформить опеку лично, и Вы будете единоличным опекуном ребенка, но данные о вашем муже могут собирать органа опеки, советую не затрагивать вопрос о судимости мужа. Удачи.