Менты-игроки отправляют молодых на покупку алкоголя - будут ли наказаны?

• г. Боготол

Есть ли управа на ментов, которые отправляют мололых людей, которые выглядят старше своих лет., что бы те купили бутылку пива. И якобы сами позвонили потом в дежурную часть с жалобой, что им продали пиво, а они являются несовершеннолетними. Теперь из-за игр ментов придеться платить штраф.

Ответы на вопрос (4):

Прокуратура надзорный орган.

Добрый день. Это обычная практика по повышению показателей привлечения к административной ответственности, к сожалению ничего не поделать, кроме как повысить бдительность.

Это называется ОРМ, оперативно - розыскные мероприятия, "контрольная закупка", они должны быть оформлены правильно, защищайтесь в административном процессе.

Но согласно закону, продавцы обязаны проверять документ удостоверяющий личность, поэтому шансов отбиться от штрафа очень мало.

Елена, если считаете, что при контрольной закупке ваши права сотрудниками полиции были нарушены, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1