Справка о льготной работе без синей печати - могут ли ее принять в ПФ?

• г. Воронеж

У меня стаж мастером СМР 7 лет на новом строительстве, имеется справка уточняющая особый характер работ или условия труда, необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающая постоянную занятость на льготной работе, но почему то это копия (без синей печати). Примут ли ее в ПФ?

Ответы на вопрос (3):

Досрочный выход на пенсию — это когда выплаты по старости получают раньше общеустановленного возраста: в 2020 году мужчины — до 60,5 года, женщины — до 55,5.

Справки принимаются в подлиннике, поэтому советую вам в организации уточнить, где подлинник этой справки. Если они сами направили в ПФР подлинник путем электронного взаимодействия, то тогда беспокоиться не о чем.

Не примут.

Советую обратиться в пенсионный фонд и проверить, какие данные о стаже у них имеются.