Сроки передачи дела из суда первой инстанции в судебную коллегию по гражданским делам после подачи апелляционной жалобы - существуют ли они?

• г. Смоленск

Существуют ли сроки передачи материалов дела из суда первой инстанции в судебную коллегию по гражданским делам после подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу?

Ответы на вопрос (4):

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Конкретных сроков - 2, 3 5 или 10 дней в ГПК не содержится.

Здравствуйте. Да.Конечно. По окончании месяца суд передает дело в вышестоящую инстанцию. Иногда судья дает разумный срок для ознакомления с поступившей апелляционной жалобой, но если дело уже передано в вышестоящий суд, возражения на обращение можно представить через канцелярию апелляции.

Ссылка: Подробнее ➤

И ещё-сама апелляционная жалоба направляется в вышестоящий суд ВМЕСТЕ С ДЕЛОМ...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Законодательство не содержит таких сроков.

ГПК конкретных сроков передачи дела в апелляционный суд, как АПК, не содержит.

Если у Вас длительно не передается дело, то рекомендую воспользоваться нормой ст.6.1 ГПК об ускорении производства по делу: лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.