Как защитить наследство от родственников - история женщины в гражданском браке и ее дочери

• г. Краснодар

Живу в гражданском браке 5 лет. У него детей нет, у меня дочь 19 лет, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Мой не официальный муж хочет удочерить мою дочь, чтоб после его смерти все его имущество осталось ей как официальному наследнику и его родственники не могли ничего у неё отсудить. Он не хочет чтоб его родне что-либо досталось, хочет все оставить моей дочери. Она согласна чтоб он не удочерил. Но прочитала что после 18 ти лет ребенка нельзя удочерить. Как быть подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Возможно оставить имущество по завещанию, дарения, купли-продажи.

А завещание написать что мешает? Взрослых людей усыновлять как-то странно, не находите?

Удочерить можно только до 18 лет. А наследство можно завещать. Родственники ничего не отсудят.

Действительно, удочерение только до 18 лет. В Вашей ситуации или дарение или завещание или совершать сделки о переходе имущества при жизни.

Юридически невозможно удочерить совершеннолетнего гражданина по законодательству России. Но Ваш супруг может написать завещание у нотариуса, где наследником укажет Вашу дочь.

Пусть дарит имущество при жизни вашей дочери или Завещание оформит, но по завещанию могут быть наследники обязательной доли, рискованно.