Делят ли кредит взятый в браке на ремонт квартиры, при разводе? Документы об взятии кредита я не подписывала.

• г. Казань

Делят ли кредит взятый в браке на ремонт квартиры, при разводе? Документы об взятии кредита я не подписывала.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если в договоре прописано на что взяли кредит, то да. Если на потребительские нужды, то нужно доказать, что на ремонт или покупку мебели и т.д.

Если истец докажет суду, что кредит брался в браке и на семейные нужды, то конечно его разделят между супругами, бывшими супругами.

Если деньги еще не истрачены, то они подлежат разделу, поскольку кредит был взят на совместные нужды в браке. Если же деньги уже истрачены, то делить уже нечего. Но эти долги должны быть учтены при разделе иного совместно нажитого имущества. ТАк что, как видите, могут быть варианты. Если нужны более подробные консультации, вы можете обратиться к юристу как на сайте, так и по месту жительства.

Если кредит супруги оформляли в браке, это еще не значит, что он общий и подлежит разделу. Кредит можно разделить, если соблюдается хотя бы одно из принципиальных условий:

Кредит оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов.

Кредит потрачен на семейные нужды.

Доказывать эти обстоятельства должен тот, кто хочет разделить кредит.

Нет, не делят.

ОН признается общим долгом и тот, на ком кредит платит его, а по выплате 1\2 имеет право взыскать с другого за период от даты расторжения брака..