Могу ли я как жена военнослужащего по контракту поехать в военный госпиталь?
199₽ VIP

• г. Тайшет

Могу ли я как жена военнослужащего по контракту поехать в военный госпиталь?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Регина, добрый день

Да, Вы и Ваши совместные несовершеннолетние дети имеете полное право обслуживаться в военном госпитале и получать там полноценное лечение!

Федеральный Закон о статусе военнослужащего» (ст. 16). (В ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ). Он гарантирует всем лицам, проходящим срочную военную службу, заключившим контракт на определенный срок, и офицерскому составу полноценную и своевременное оказание медицинской помощи, восстановительное и реабилитационное лечение и санаторно-курортное обслуживание. Все остальные нормативные акты регламентирующие деятельность лечебных учреждений определяющих порядок направления в них для излечения различных категорий лиц регулируются внутриведомственными приказами МО РФ.

К категории граждан, которые имеют право на лечение в госпиталях МО РФ относятся члены семей некоторых категорий военнослужащих и военных пенсионеров. К ним относятся:

• Супруги военнослужащих, указанных в предыдущем пункте

• Дети, не достигшие возраста 18 лет.

Подобное право имеют только члены семей офицеров.

Так, согласно п.3 ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих" члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.