Как удалить машину с учетной записи при отсутствии договора после продажи и накладывания ареста приставом

• г. Красноярск

Как снять машину с учёта если я её продала 3 года назад, нет ни договора естественно ничего на машину кроме ареста который наложили пристава уже после продажи машины, долг слишком большой чтобы его оплатить в короткие сроки, а мне срочно необходимо убрать это имущество.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Автовладельцы обязаны ежегодно уплачивать транспортный налог с каждого транспортного средства, поставленного на учет (п. 1 ст. 358 НК РФ). Налог исчисляется на основе данных ГИБДД, предоставляемых в налоговые органы (п. 1 ст. 362 НК РФ). Поэтому, чтобы не платить этот налог, Вы можете снять автомобиль с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД (п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001) с целью утилизации.

Это можно сделать как до, так и после фактической утилизации автомобиля. При этом нет необходимости везти его в МРЭО ГИБДД. Достаточно представить следующие документы (п. п. 15, 17.1, 65 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):

— заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета, указав в нем в качестве основания для снятия с учета утилизацию;

— паспорт гражданина РФ;

— документ об уплате госпошлины в размере 350 руб. за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат (пп. 40 п. 1 ст. 333.3 НК РФ), если по заявлению собственника или владельца транспортного средства такое свидетельство ему выдается. Данный документ представляется по желанию;

— ПТС (при наличии);

— свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);

— акт об утилизации (при наличии);

— государственные номерные знаки (при наличии).

Фактически автовладелец вправе снять автомобиль с учета, предъявив только заявление и свой паспорт.

Все регистрационные документы, знаки и ПТС сдаются в регистрационное подразделение (п. 43 Правил). Если у вас нет при себе этих документов и знаков, достаточно объяснить причину их отсутствия.