Петрозаводскому жителю Анатолию списывают 50% пенсии в счет долга после признания банкротом - имеют ли право?

• г. Петрозаводск

30.06.2021 меня признали банкротом! С меня в течении 5 лет списывают 50% пенсии в счёт долга. 3 последних месяца также списывают 50 % . Имеют-ли право это делать? Я Анатолий, проживаю в Петрозаводске.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если денежные средства списывают приставы, то можно направить в их адрес заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с тем, что в отношении Вас введена процедура реализации имущества и производство при этом приостанавливается до вынесения судебного акта об освобождении гражданина от исполнения обязательств.

С момента признания гражданина банкротом, все исполнительные производства не приостанавливаются, а прекращаются. Приостанавливаются с момента введения реструктуризации, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

То-есть пенсию мне должны выплачивать полностью, без списывания 50 % в конкурсную массу до вынесения суд. акта об освобождении гражданина от исполнения обязательств.

Вашими денежными средствами на стадии реализации имущества распоряжается арбитражный управляющий. Если Ваша пенсия больше прожиточного минимума, то все денежные средства сверх уходят в конкурсную массу. Уточните, пожалуйста, за что конкретно у Вас списывают 50% от пенсии.

Смотря что у вас за долг. Читайте выше ответ.