Авария во дворе - кто несет ответственность в данной ситуации?

• г. Салехард

Заезжал во двор. Учитывая, что на правой стороне постоянно стоят машины, ехал по левой части дороги. Выезжая так же с дворовой территории, сдавая задним ходом, машина въехала в меня. Кто виноват?

Ответы на вопрос (2):

Виновны Вы, т.к. "Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц." (из ПДД)

Если в момент ДТП вы двигались задним ходом, то Вы и виноваты в дтп.