Нехватка оценок из-за болезни - как решить этот вопрос и атестовать ученика?

• г. Симферополь

Моя дочь, ученица 6 класса пропустила 1 неделю, а затем ещё 2 по причине болезни. Справки имеются. Но в школе настоятельно рекомендуют переходить на семейное образование, объясняя тем, что не атестуют из-за того, что нехватает оценок в электронном журнале. Как можно решить нехватку оценок? Имеют ли право неатестовать? Почему этот вопрос возникает у преподавателей, ведь до конца четверти ещё есть время заработать оценки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана. Не аттестовать вообще не имеют права. Но правила проведения промежуточной аттестации обучающихся относятся к компетенции самой образовательной организации. Поэтому для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с локальным нормативным актом школы, в котором будут указаны условия неаттестации по результатам учебного периода (четверти, полугодия и т.д.). Условия аттестации включают различные факторы, как например количество уроков в неделю данного курса, количество пропущенных занятий, минимально необходимое количество оценок и др.

Нехватка оценок-зарабатывайте!

Дело в том, что преподаватель утверждает, что нет возможности заработать оценки задним числом. Те контрольные и самостоятельные, которые были пропущены не могут быть сданы в другое время, позже. У учителей, возможно нет желания работать с отстающим ребёнком.

Порекомендуйте пожалуйста способы аттестации, как парировать эти нападки законно и грамотно. Я имею ввиду отложенную аттестацию возможно.