Жалоба на учителя за оскорбление и нарушение прав ребенка в школьном дневнике

• г. Брянск

В дневнике моего ребёнка Учительница написала свое мнения о том что у моего ребёнка высокий уровень тревожности и замкнутости, как написать жалабу на учителя?

Ответы на вопрос (5):

Лучше не пишите ничего.

Запреты, налагаемые на преподавателей, являются естественным следствием тех регламентов и документов, которые он обязан принимать во внимание в процессе своей работы. Если систематизировать все нормативные и прочие указания, то можно выделить следующие прямые запреты: Учителю запрещено использовать какие-либо насильственные меры по отношению к ученику, будь то физические или психические. В случае необходимости сделать замечание следует облекать его в корректную форму. Учитель не может опаздывать на занятие — это установлено статьей 21 ТК РФ. Преподаватель не имеет права выгнать с урока ученика. Однако у этого запрета есть два исключения: такое решение педагога будет обосновано, если ученик серьезно нарушает технику безопасности или его поведение ставит под угрозу жизнь и здоровье других учеников. Преподавателю запрещено заниматься с учеником, который ходит к нему на занятия в рамках школьной программы, за дополнительную оплату. Учитель не может в период каникул привлекать к участию во внеурочной деятельности учеников в случае отсутствия их прямого согласия. Педагогу начальных классов запрещено давать работу на дом и выставлять оценки ученикам первого года обучения. Преподаватель не должен проводить среди учеников агитацию в области политики, религии, расовых, национальных и прочих убеждений. Строгий запрет наложен также на разжигание межнациональной, религиозной или культурной розни путем введения учеников в заблуждение с помощью недостоверных и непроверенных научных данных (исторических, культурных и т. д.).

Так вот

Под запретом также находится также распространение и обсуждение сведений о семейных отношениях учеников, здоровье, взглядах и всем том, что не имеет прямой связи с учебным процессом.

Если ее волнует это пусть обратиться к школьному психологу.

Здравствуйте!

Жалобу можно направить: директору учебного заведения; в департамент образования региона.

В жалобе изложите ситуацию, попросите провести проверку и в случае выявления нарушения привлечь учителя к дисциплинарной ответственности.

Самое эффективное средство оказать влияние на учителя, ущемляющего права и интересы учеников —направление жалобы в департамент образования. Инспекторы органа в обязательном порядке рассмотрят обращение и проведут проверку по факту нарушения прав. В случае подтверждения доводов, приведенных в жалобе, на учителя может быть наложена дисциплинарная ответственность, а на руководство — административная.

Добрый вечер. В данном случае это "мнение" можно рассматривать как непосредственное обращение учителя к родителям. В документах внутреннего распорядка вашего учебного заведения должно находиться положение, которое дает возможность или наоборот запрещает учителю оставлять подобные записи в дневнике учащихся. Но чаще всего, конечно встречается разрешение на оставление учителем записей в дневнике детей. Оснований для жалобы я здесь не вижу. Может вам действительно стоит прислушаться к "мнению" преподавателя? В любом случае у вас есть возможность лично встретиться с учителем и обсудить данный вопрос - узнать на каких основаниях педагог сделал такие выводы и в случае чего направить ребенка к школьному психологу.

Не нужно ничего писать.