Продавец продал алкоголь несовершеннолетней, которая выглядела на 25-30 лет - есть ли возможность оправдаться.

• г. Владимир

Продавец продал алкоголь несовершеннолетней и сразу пришла полиция. Суть в том, что несовершеннолетняя выглядела на 25-30 лет. Губы накачаны, часто употребляла алкоголь, из-за этого и намного старше и страшно выглядела. Есть ли возможность оправдаться или нет?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению на практике нет.

К сожалению оправдаться не получится, как выглядет покупатель не имеет значение, в законе прописан запрет на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Продавец при реализации алкоголя должен был проверить покупателя на совершеннолетие путем запроса паспорта или вод. Уд. В лучшем случае можете при рассмотрении административного дела просить предупреждения в соответствии со ст. 4.1.1 коап если протокол выписан на ип или юр лицо.

Здравствуйте, Артем. Нет, наказания избежать не удастся. На основании ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, является административно наказуемым деянием, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте.

Таких специально и подбирают, чтобы провести контрольную закупку. К сожалению, максимум, что можно сделать - это добиться уменьшить сумму штрафа. Прекратить производство по делу возможно только при наличии в документах грубых процессуальных ошибок.

С уважением.