Школа назначает обязательное дополнительное занятие в 5 м классе - превышение нагрузки и проблемы с оценками

• г. Москва

Если ОДНКНР в 5 м классе школа поставила в расписание дополнительных занятий (8 м уроком), при это всем родителям сообщили, что дополнительное занятие является обязательным, законно ли что:

1) обязательный предмет ставят дополнительным 8 м уроком, что вероятно превышает допустимую нагрузку в 5 м классе

2) обязательного предмета нет в основном расписании в электронном дневнике, т.е. на основе чего тогда можно поставить оценку в аттестат.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в управление образование.