В школе заставляют ходить на внеурочную деятельность (ребенок учится в 3 классе).
597₽ VIP

• г. Москва

В школе заставляют ходить на внеурочную деятельность (ребенок учится в 3 классе). Т.к. я не могу забирать ее после внеурочки (с работы не отпустят), есть ли возможность от нее отказаться и на каких основаниях (законы, постановления, СанПины и т.д.)

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Ирина! Не имеют права заставлять ходить на внеурочные занятия. Есть утвержденная образовательная программа (ст.12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а все, что сверх не имеют права заставлять. Это навязывание услуг и повод для обращения в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Скорее это они должны обосновать, почему ребенок должен ходить на внеурочные занятия, а не Вам обосновывать, почему Вы не обязаны это делать. А сослаться можете на требованиям Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10.

Здравствуйте, Ирина!

Из Вашего вопроса не совсем понятно сколько по времени длятся занятия и сколько по времени потом еще ребенок находится на внеурочной дятельности.

Есть Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""

Должны исходить из него.

В отношении нагрузки в частности сказано следующее:

10.6. Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять:

- для обучающихся 1-х классов не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю - не более 5 уроков за счет урока физической культуры;

- для обучающихся 2 - 4-х классов - не более 5 уроков, и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры при 6-дневной учебной неделе;

- для обучающихся 5 - 6-х классов - не более 6 уроков;

- для обучающихся 7 - 11-х классов - не более 7 уроков.

Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Факультативные занятия следует планировать на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных занятий и последним уроком рекомендуется устраивать перерыв продолжительностью не менее 45 минут.

10.7. Расписание уроков составляют с учетом дневной и недельной умственной работоспособности обучающихся и шкалой трудности учебных предметов (приложение 3 настоящих санитарных правил).

Ирина, доброго вечера Вам!

Постараюсь ответить максимально просто, чтобы Вас не путать.

Ниже дам ссылку на закон.

Вам нужно написать письменное заявление Директору школы с требованием освободить Вашего ребенка от внеурочных занятий. Причину можете даже не указывать, так как внеурочные занятия - это право ребенка и его родителей, но никак не обязанность. [i][/i]

Тем более в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ именно родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Основная образовательная программа общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность (приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241).

Этим приказом внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана, а значит в соответствии с Законом об образовании ст. 50 п. 16, дети имеют право на свободное посещение этих занятий.

Вот, собственно, и все. Правда на Вашей стороне.

Желаю Вам успехов!

Здравствуйте!

Основная образовательная программа общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность (приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241). Этим приказом установлено, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не входит в него. Таким образом, согласно «Закону об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.12, статья 43, п. 1, п.п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным. Согласно, п. 16 ст. 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 г., учащиеся имеют право на добровольное посещение занятий по внеурочной деятельности. Требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», внеурочная деятельность не регламентируется, т.к. не носит обязательного характера, и родители вправе от неё отказаться. На основании вышеизложенных.

Вы можете написать отказ (заявление директору школы) от посещения занятий по внеурочной деятельности. Если ребенок еще посещает спортивные секции, или какие-нибудь кружки, то Вы к заявлению об отказе прикрепляете справки, что Ваш ребенок активно развивается.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Нет обязанности ходить на внеурочную деятельность. Это Ваше право.

И можете отказаться, если Вы не хотите или Вам не удобно. Не могут заставить ни под каким предлогом. А если заставляют - пишите жалобу в управление образования и прокуратуру.

ст.12,50 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""

Здравствуйте, Ирина.

Выскажу свою точку зрения, отличную от мнения предыдущих выступающих.

В соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 14 декабря 2015 г. № 09-3564 “О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ” следует, что

Внеурочная деятельность является обязательной.

Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательной деятельности и организуется по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

Формы её организации школа определяет самостоятельно, с учётом интересов и запросов учащихся и их родителей (законных представителей). Право выбора направлений и форм внеурочной деятельности имеют родители (законные представители) обучающегося при учете его мнения до завершения получения ребенком основного общего образования.

План внеурочной деятельности как и учебный план является основным организационным механизмом реализации основных образовательных программ общего образования, определяет состав и структуру направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности.

Однако Вы не лишены возможности общаться с директором школы и гарантировать прохождение внеурочных образовательных программ при помощи домашнего обучения. Кроме того направить свои пожелания по организации внеурочной деятельности.

Удачи Вам.

Внеурочные занятия посещать необходимо так считает Минобразование.

Долгое время считалось, что ходить на "внеурочку" можно по желанию:

организация внеурочной деятельности на добровольной основе прямо предусмотрена упомянутым СанПиНом, а школы обязаны соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании));

внеурочная деятельность на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений прямо предусмотрена соответствующими ФГОС (которые, кстати, дополнительно увязывают организацию урочной и внеурочной деятельности с соответствием санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам);

образовательная программа, согласно требованиям ФГОС, включает в себя учебный план и план внеурочной деятельности (то есть две разные части), при этом Закон об образовании обязывает ученика посещать учебные занятия, предусмотренные лишь учебным планом (п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона об образовании), о посещении занятий из плана внеурочной деятельности Закон об образовании ничего не говорит.

Однако Минобрнауки России еще прошлым летом разослало методические рекомендации, в которых прямо и недвусмысленно сказано: "участие во внеурочной деятельности является для обучающихся обязательным".

Теперь – уже новое министерство – представило правовое обоснование указанному тезису: посещать "внеурочку" нужно потому, что план внеурочной деятельности является частью основной образовательной программы образовательной организации, а ст. 43 Закона об образовании обязывает учащихся добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе выполнять задания, данные учителем в рамках образовательной программы, и самостоятельно готовиться к занятиям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина, вообще, внеурочная деятельность является частью образовательной программы, согласно Минобрнауки России от 18.08.2017 N 09-1672

Под внеурочной деятельностью следует понимать образовательную деятельность, направленную на достижение планируемых результатов освоения основных образовательных программ (личностных, метапредметных и предметных), осуществляемую в формах, отличных от урочной.

Внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью основной общеобразовательной программы.

А согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

ОТсюда можно сделать вывод что внеурочная деятельность обязательна для посещения учащимися.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Знаете ли Вы, почему заставляют?

Потому, что теперь из добровольного это стало обязательным

Не по желанию школы, а по требованию закона

Потому, что план внеурочной деятельности является частью основной образовательной программы образовательной организации, а ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

обязывает учащихся добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе выполнять задания, данные учителем в рамках образовательной программы, и самостоятельно готовиться к занятиям.

Поэтому, внеурочная деятельность действительно является обязательной частью учебного процесса.