Вопросы временного ввоза и штрафов для автомобилей с греческими номерами в связи с пандемией и пересечением границы с Абхазией.

• г. Ставрополь

В связи с пандемией просрочили временный ввоз вывоз автомобиля с греческими номерами, возможно пересеч границу с Абхазией? Что и какие штрафы оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария.

В соотвествии с ч. 3 п. 5 ст. 264 ТК ЕАЭС и п. 1 ст. 16.18 КоАП, Вы сможете пересечь границу в обыкновенной процедуре прохождения таможенного контроля, но после уплаты штрафов или иных санкций, описанных ниже.

Ч. 3 п. 5 ст. 264 ТК ЕАЭС

По истечении срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, такие транспортные средства помещаются под таможенные процедуры в порядке, установленном настоящим Кодексом, либо в отношении таких транспортных средств осуществляется таможенное декларирование в целях вывоза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей.

п. 1 ст. 16.18 КоАП

Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

На сайте федеральной таможенной службы, также описан срок ввоза/вывоза ТС с последующими санкциями, за нарушение сроков.

Подробнее ➤