Продавец требует копию генеральной доверенности для возврата аванса - правомерно ли это?

• г. Москва

У меня генеральная доверенность, я должна получить назад аванс за несостоявшуюся сделку по вине продавца. Я пишу расписку, в ней указываю все данные из доверенности, но продавец требует копию генеральной доверенности. Я ему не доверяю. Хотя я доверенность показала и паспорт, но деньги мне не отдают без копии доверенности. Звонила адвокату, сказал это неправомочно. Ваше мнение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Естественно, вы должны приложить к сделке копию доверенности и обязаны ее предоставить продавцу.

Действия продавца абсолютно разумны. В случае возникновения каких-либо споров ему будут нужны доказательства, свидетельствующие о том, что он уплатил деньги уполномоченному лицу.

Я бы продавцу порекомендовал взять не просто копию доверенности, а ее нотариально заверенную копию.