Можно ли чтобы собирали деньги на подарки учителям.

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли чтобы собирали деньги на подарки учителям.

Ответы на вопрос (4):

А почему нельзя? Если родители хотят сделать подарок учителю.

Здравствуйте, Виктор! Это может быть исключительно волеизъявление родителей. Предложить могут, но заставить никто не вправе. Кроме того, Министерство образования и науки РФ подготовило соответствующее разъяснение от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств", разъяснив, что не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Может ли суд проводиться по долгам без увидомления отвечика.

Суд обязан извещать стороны по делу.

Вполне возможно ответчик не получал уведомления, так как не проживает по адресу, указанному истцом в исковом заявлении.