Налог на доход - обязан ли платить за проданную машину, приобретенную менее 3 лет назад?

• г. Хабаровск

Машина была куплена за 200 тыс. руб., продана за 250 тыс. р., в собственности менее 3 лет, надо ли подавать декларацию и платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Декларацию нужно подавать, когда продается движимое имущество, находившееся в собственности менее 3 лет, стоимость которого превышает 250 тыс. руб.

В вашем случае налог можно обнулить, применив имущественный налоговый вычет (когда налог считается только с суммы сверх 250 тыс. руб). В итоге налог вы платить не будете. Декларацию тоже подавать не надо, так как доход не превысил 250 тыс. руб.