Мои родители в разводе. Могут ли меня забрать в армию, если отец инвалид 1 группы.

• г. Ставрополь

Мои родители в разводе. Могут ли меня забрать в армию, если отец инвалид 1 группы.

Ответы на вопрос (4):

Нина, не совсем понятно, от имени кого вы задаете вопрос! Если женщина - откуда основания для призыва? Я так понимаю, что с отцом вы не проживаете и постоянным уходом за ним не заняты.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Основания для освобождения от службы и отсрочки указаны:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Делайте выводы.

Вас заберут в армию, нет оснований для отсрочки.

Я спрашивала от имени сына. Мы с мужем в разводе, он инв.1 группы. Может ли сын не идти в армию?

Только если больше нет лиц, которые обязаны ухаживать за инвалидом и при наличии медицинского заключения о необходимости ухода.