Как почтой направить решение суда о удержании алиментов судебным приставам и какие документы нужно приложить?

• г. Благовещенск

Решение суда о удержании алиментов можно почтой направить судебным приставам? Решение суда можно копией отправить и какие ещё документы нужно приложить.

Ответы на вопрос (7):

Приставам решение не нужно. Им нужен исполнительный лист или судебный приказ, который вы должны отправить в подлиннике.

Кроме этого, нужно заявление о возбуждении исполнительного производства с указанием банковских реквизитов для перечисления алиментов вам.

Да, можно направить почтой, но при этом необходимо написать заявление в произвольной форме.

Можно почтой отправить. Приложить заявление о возбуждении исполнительного производства.

Светлана, вам нужно приставам отправить приставам исполнительный лист с сопроводительным письмом и банковскими реквизитами куда перечислять алименты.

Чтобы пристав возбудил исполнительное производство ему надо направить ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ лист или Судебный приказ с заявлением о возбуждении исполнительного производства, а также банковские реквизиты взыскателя.

Добрый день! Светлана, надо отправить заявление с указанием всех Ваших контактных данных: телефон, адрес, электронная почта, к заявлению приложите исполнительный лист или судебный приказ, а также банковские реквизиты куда необходимо перечислять алименты. Заявление с документами отправляйте заказным письмом, чтобы можно было отследить день получения документов приставами.

Вам необходимо подать заявление приставу о возбуждении ИП + подлинник исполнительного документа - ИД (судебный приказ, исполнительный лист) приобщить + подлинник банковских реквизитов ваших для перечисления алиментов. С ИД сделайте для себя ксерокопию. Документы приставу направляйте ценным письмом с описью вложения. Уведомление о вручении можете не заказывать, т.к. по трек-номеру вы сами отследите движение корреспонденции на сайте Почта России.

Судебное постановление приставу не нужно.

Вам почитать, понять и применять - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16). Доступно написано.