Запрещено ли заходить в фойе школы бабушке, где учиться её внук.

• г. Томск

Запрещено ли заходить в фойе школы бабушке, где учиться её внук.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь к администрации школы.

Директором школы издан приказ о запрете свободного входа родителей и посторонних лиц в помещение школы. Согласно приказу охранник не дает и шагу ступить в фойе. Если я заранее не договорилась с работником школы. А если я зашла передать внуку ключ от квартиры и что стоять на улице, а у него телефона нет. Как сообщить. Я часто захожу к внуку в школу. И что мне в фойе нельзя зайти? Школа - это общественное место. Чрезвычайного положения в школе нет. Меня в лицо знают все и охранник тоже. Я не террорист.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Это лучший ответ

Приказ имеет место быть, однако из этого приказа должно следовать ПОЛОЖЕНИЕ о порядке согласования для родителей прохода в школу в целях контроля поведения, получения образования ребенком, вот обоснование

согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЮ

от 28 сентября 2020 года № 28

1.8. На объектах должен осуществляться производственный контроль за

соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов.

Ни Закон N 273-ФЗ, ни иные нормативно-правовые акты не содержат прямой нормы, предоставляющей право беспрепятственного прохода родителей в здание образовательной организации (детского сада, школы, интерната и т.д.определение СК по гражданским делам Астраханского областного суда от 12 августа 2015 г. по делу N 33-2400/2015)

Однако, в целях соблюдения ст 64 и 64 Семейного Кодекса РФ,по письменному заявлению вашему или матери или совместному заявлению с предварительного согласия руководителя школьного учреждения

Но! Систематически входить помещение с детьми вы и ВПРАВДУ не можете в силу прямого указания п. 2 ч. 4 ст. 44 Закона N 273-ФЗ родители обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность

Светлана, добрый день.

Директор права, она законно издала такой Приказ.

Было ПИСЬМО Министерства образования

от 30 августа 2005 года N 03-1572

Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях.

Распоряжением Президента Российской Федерации от 13 февраля 2005 года N Пр-258, в связи с чем директорам нужно утверждать план мероприятий по информационно-пропагандистскому сопровождению борьбы с терроризмом и обеспечению общественной безопасности.

А также в соответствии со статьёй 41 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Хорошо. Буду жаловаться в прокуратуру.

Обратите внимание на мой ответ, сам по себе приказ имеет место быть, директор ВПРАВЕ ограничивать посещение ребенка в том числе родителям, однако он должен предусматривать порядок СОГЛАСОВАНИЯ посещения ребенка в целях контроля образовательного процесса в рамках ст 44 Федерального закона об образовании, поэтому жаловаться вам нужно не на сам приказ а на отступив В ПРИНЦИПЕ механизма посещения ребенка в школе, однако систематически проходить в школу Действительно могут запретить выше обоснование!