Подаю в суд иск о признании права собственности на гараж и садовый участок умершего с включением их в наследственную массу при наличии только членских книжек

• г. Челябинск

Подаю в суд исковое заявление о признании права собственности за умершим и включения имущества, которое надлежащим образом при жизни не было оформлено, в наследственную массу. Гараж и садовый земельный участок. Из документов только членские книжки!

Ответы на вопрос (2):

За умершими право собственности не признается. Поэтому в удовлетворении такого требования Вам будет отказано.

Какие документы Вам нужны можно сказать только после реального и личного ознакомления с ситуацией и имеющимися документами. Возможно, потребуются планы, паспорта и т.д.

Советую НАСТОЯТЕЛЬНО обратиться к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Уважаемая Надежда! Разъясняю Вам, что с 1 сентября 2006 г. Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Названным Законом внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" путем закрепления оснований (акт, свидетельство, выписка из похозяйственной книги и др.) для государственной регистрации в упрощенном порядке права собственности на земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

В Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не так давно внесены изменения, затрагивающие права на бесплатную приватизацию земельных участков граждан - наследников жилых домов.

Теперь, а точнее - с момента вступления в силу Федерального закона от 23 ноября 2007 г. N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки", государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до вступления в силу ЗК РФ (для целей, указанных в ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ о государственной регистрации), в случае если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ (т.е. в упрощенном порядке).

При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

- свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

- один из документов, предусмотренных п. 2 ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок (например, акт, свидетельство о предоставлении земельного участка прежнему собственнику здания).

Что же касается гаража, то для подготовки конкретных рекомендаций необходимо изучение правоотношения, касающихся членства наследодателя в соответствующем ГСК и прав на земельный участок, на котором находится имущество.

Согласен с Еленой Алексеевной Евграфовой, что без очной (платной) консультации и юридического анализа правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов разобраться в таких вопросах Вам будет непросто.

Желаю успеха.