Невыплата алиментов - что делать, если отец ребёнка не платит уже 4 месяца и не находится?

• г. Великий Новгород

Скажите что делать? Отец ребёнка не платит алименты 4 месяца по решению суда. Я живу в другой области. Приставам звонила они говорят не найти его, дозвонились обещал придти и не явился и тишина. До этого работал официально уволили за то что не вышел на работу. Можно ли обратится в суд? И могу ли я это сделать по месту своего проживания? Так как не могу поехать в СПб есть второй ребёнок 4 месяца. А я живу в новгородской области.

Ответы на вопрос (7):

С ЧЕМ в суд вы хотите обратиться?

Здравствуйте! Смотря по какому поводу вы хотите обратиться в суд.

Пусть пристав объявит его в розыск. Опять таки 157 ст неуплата алиментов грозит. Как всегда нужно дергать пристава, иначе ничего не добьетесь.

Здравствуйте. Пишите заявление судебным приставам о расчете задолженности и требование объявить его в розыск. В суд нет оснований обращаться. Вот получите от пристава ответ и его можно будет обжаловать в судебном порядке.

Добрый день, Ирина!

Пишите заявление о привлечении его к ответственности за неуплату алиментов, а также дергайте пристава, они не очень-то торопятся что-то делать, пока на них не жалуются. Если Вы понимаете, что пристав никаких действий не предпринимает (звонки к делу не пришьешь), то можно жаловаться старшему судебному приставу по ОСП и главному судебному приставу по РФ.

По какому вопросу Вы хотите обратиться в суд? Из вопроса не понятно.

Добрый день, сначала необходимо обратиться с заявлением к приставам, чтобы данные отца ребенка подали в розыск. При бездействии приставов, подать жалобу вышестоящему руководителю. Для обращения в суд у Вас нет на данный момент оснований.

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, это пристав так работает.

1. Запросите сводку по исполнительному производству и расчёт суммы долга письменным заявлением ценным письмом.

2. Просите привлечь к административной ответственности.

3. Получив документы в п. 1 надо будет смотреть по ситуации либо в суд на бездействие пристава либо в прокуратуру жалобу.

4. При такой работе пристава для получения результата надо контролировать работу пристава. Заявления все в письменном виде. Слова ничего не дадут по итогу. Контролировать можно и удаленно.