Что делать, если бывший муж не платит алименты уже 4 месяца, работает неофициально и я не знаю, обратиться ли сначала в суд или в приставы?

• г. Тихорецк

Скажите что делать 4 года б.муж платил алименты потом уволился и перестал уже 4 месяца ничего не платит работает не официально я не куда не обращалась куда идти в первую очередь суд или пристава.

Ответы на вопрос (16):

Вам необходимо обращаться в суд по месту регистрации супруга

Спросить
Пожаловаться

Безусловно приставы. Подайте заявление об отсутствии выплат а также о расчете задолженности по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Если до этого момента муж платил вам алименты в добровольном порядке, то сейчас необходимо взыскать их в судебном порядке! Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, получайте его и к приставам!!

Нерадивого б.м. можно привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов и посадить на год в тюрьму!!!

Спросить
Пожаловаться

Это нужно какие то документы предъявить ?нужно же как то доказать что он не платит

Спросить
Пожаловаться

Уточните, дело находится в производстве у судебных приставов?

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от того каким образом муж ранее выплачивал Вам алименты.

Спросить
Пожаловаться

Раньше он работал в ржд и у него вычитали с зар платы .с ноября 2014 он там не работает и не патит к судебным приставам я не ходила не сообщала что он перестал платить изначально был судебный приказ на 25% от з/п

Спросить
Пожаловаться

Деньги которые высчитывали с его ЗП поступали Вам на счет. Сейчас Вы можете предъявить выписку с этого счёта,где будет видно,что поступлений нет.

Спросить
Пожаловаться

Значит я должна сначала взять в банке выписку и с ней идти в суд? а 4 месяца это не мало для подачи заявления

Спросить
Пожаловаться

Да,с выпиской нужно идти в суд. Подавать заявление о не оплате алиментов можно с 1 месяца не оплаты.

Спросить
Пожаловаться

А ребенка я могу не давать ему ?на основании не уплаты

Спросить
Пожаловаться

Запретить видеть ребенка отцу Вы можете только после лишения отца родительских прав. А в силу п.1, ч.1, ст.69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

При этом сегодня сложилась такая практика, что если должник не был предупреждён (приставом) об уголовной ответственности (за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ), то независимо от суммы задолженности суд не всегда считает это основанием к лишению родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

А при каких обстоятельствах суд выносит такое решение какие для этого нужны основания

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Что за бред? Какой суд? Если должник работал и алименты удерживались с заработной платы исполнительный документ находился в бухгалтерии должника. При увольнении бухгалтер обязан в течении 3-х дней направить исполнительный документ в ФССП по месту проживания должника. Идите к приставам. Если исполнительный документ не поступил в ФССП пишите заявление о проверки бухгалтерии. Приставы проверят и составят административный протокол о наказании виновного в не направлении исполнительного документа в ФССП.

Спросить
Пожаловаться

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;

отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;

злоупотребляют родительскими правами;

обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;

страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);

совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

Спросить
Пожаловаться

Что я должна сказать приставам чтобы меня не послали за мою наглость и осведомленость в этом деле по поводу бухгалтерии и передаче документов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что делать бывший муж перестал платить алименты ребёнку? Ему в суде назначили ежемесячную выплату. Он в начале платил, а теперь перестал. Уже 2 месяца прошло алименты не платит. Что делать?

Скажите пожалуйста, что делать если 10 лет назад развелась с мужем по суду назначены алименты, 10 лет платил, уволился с работы, 2-й месяц ничего не платит, исполнительного листа на руках нет, мне в суд опять подавать или к приставам идти.

У меня вот какая ситуация бывший муж платитил 1 год алименты теперь уволился не работает таксует или работает где то у частника и перестал платить алименты говорит пока не устроится официально на работу платить не будет а должен платить на двоих не совершенно летних детей. Что мне делать куда идти.

Скажите пожалуйста, если мой бывший муж не платит алименты вот уже 4 года, что мне нужно сделать или куда обратится, что бы он начал мне их платить. Я подала на алименты ещё в 2006 году. Он мне сначала платил пол года, а потом перестал. И до сих пор не платит!

Я нахожусь в разводе. Есть ребёнок 6 лет от брака. Бывший муж официально не работает, подавала в суд на алименты, так как он не работает, назначили платёж 9700, он платил, но 15000. На протяжения года, сейчас перестал платил, сказал что он переплатил алименты. 4 месяца уже не платит ничего. Как быть в такой ситуации?

Бывший муж не платит алименты уже 5 месяцев, ни где официально не работает. Подскажите куда обратиться и что делать в первую очередь.

Как подать на алименты, если бывший муж платил их, а потом перестал платить. Куда надо сначала идти? В суд или к приставам? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж дочери платил алименты пока числился на работе (1700 руб), уйдя с работы уже 3 месяца не платит ничего.

Куда обращаться и что сделать в первую очередь?

Бывший муж платил алименты три года, уволился с раьоты и перешел на другую, и перестал плать, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение