Можно ли взыскать материальный ущерб за воспитание чужого ребенка во время брака?

• г. Горный

Первый ребенок оказался не от меня, в браке 7 лет. Ребенку столько же.сейчас разводимся. Можно ли взыскать с жены материальный ущерб.7 лет я их кормил.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте! Нельзя конечно ничего взыскать. Вы вообще-то записаны отцом ребенка в свидетельство. Хотите, в судебном порядке оспаривайте отцовство и тогда вы не будете записаны в свидетельство.

Нет, к сожалению ни алименты ни так называемое неосновательное обогащение в этом случае возврату не подлежат.

Здравствуйте. Можете заявить требование о компенсации морального вреда. Оснований для взыскании материального ущерба не имеется.

Это и есть ваш ребенок! Ведь отец не тот кто сделал а тот кто вырастил! Тем более вы имели жену вашу все семь лет! Неужели вам так важен факт кровного родства, это ваш ребенок и любит он вас как отца, и прежде чем такое заявлять нужно провести экспертизу, может супруга вам солгала.

Нужно оспорить отцовство.

Александр, добрый день.

К сожалению, нет, нет такого основания у нас в законодательстве для взыскания материального ущерба. При этом даже компенсацию морального вреда требовать бесполезно, суды отказывают.

Александр, при указанных обстоятельствах вы вправе оспорить отцовство в судебном порядке (ст. 49 СК РФ).

Александр, здравствуйте

Если есть сомнения, то можете с ребенком (без супруги) сдать анализы (слюну) для геномной экспертизы в любое медицинское учреждение, где проводят такие исследования. Ее результаты не обязательны ни для кого, только для вашего сведения. Просто дополнительные расходы

Если вы ее уже сделали, то она не является основанием для внесения изменений в запись акта о рождении (ЗАГС)

Можете сразу обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства в отношении одного, двух, трех детей., о внесении изменений в запись акта о рождении

В суде будет назначена судебно-медицинская генно-молекулярная экспертиза, которая подтвердит или развеет ваши сомнения, а в запись акта о рождении будет внесено изменение об исключении сведений о вашем отцовстве

До внесения изменений в запись акта о рождении, вы считаетесь отцом ребенка. Взыскать в судебном порядке можете только расходы на экспертизу, включая досудебную, расходы на представителя

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346 н

"Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"

84.12. Генетическая экспертиза по поводу спорного происхождения детей отвечает на вопросы:

исключается или не исключается отцовство, материнство данного индивидуума в отношении данного ребенка (плода);

если отцовство, материнство не исключается, то какова вероятность того, что полученный результат не является следствием случайного совпадения индивидуализирующих признаков неродственных лиц;

84.12.6. уровень доказательности экспертного исследования в случае неисключения отцовства, материнства должен составлять следующие значения:

для полного трио (мать - ребенок - предполагаемый отец) при условии, что истинность другого родителя считается бесспорной:

-не ниже 99,90% (рассчитываемый как Байесова вероятность отцовства/материнства);

-не ниже 1000 (рассчитываемый как индекс отцовства PI);

для дуэта (ребенок - предполагаемый отец) в отсутствие другого родителя:- не ниже 99,75% (рассчитываемый как Байесова вероятность отцовства/материнства);

- не ниже 400 (рассчитываемый как индекс отцовства PI);

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 39-КГ 19-6

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 11 февраля 2020 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Согласно пункту 1 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 названного кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. . Одним из таких доказательств, подтверждающих или опровергающих факт отцовства Суворова С.А. в отношении несовершеннолетнего Суворова В.С. ввиду высокой степени точности определения происхождения ребенка от конкретного лица, могло являться молекулярно-генетическое исследование. В силу разъяснений, данных в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в от 16 мая 2017 г. № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности

Однако Суворова Е.В. для забора биоматериалов в назначенное время - в 11 часов 30 минут 11 марта 2019 г. -не явилась.

В результате молекулярногенетическая экспертиза проведена не была. В соответствии с частью 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Данный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Вы должны не развестись, а признать брак недействительным, либо развестись, но признать последствия брака недействительными.

ДНК уже есть. Как вернуть материальные затраты?

Вам же уже ответили-никак. Не будьте таким мелочным.

Нужно было в судебном порядке оспаривать отцовство и экспертизу делать не до суда, а в рамках суда, судебную экспертизу. Вот тогда бы все расходы взыскали.

А можно взыскать с биологического отца, он был в курсе?

Нельзя. Нет правовых оснований.

К сожалению, он тут совсем не при чем.

Всем огромное человеческое спасибо!