Развод брата - Возможные претензии жены и ее дочери к квартире и доле брата в другой недвижимости

• г. Самара

Ситуация следующая. Мой родной брат разводится с женой. У жены имеется несовершеннолетняя дочь от первого брака. Брат девочку не удочерял. Живут все в его квартире (где он собственник), приобретённой им задолго до брака. Жена с дочерью в ней не прописаны. У брата ещё имеется доля (подаренная когда то бабушкой) в маминой квартире. Могут ли жена и её дочка претендовать на долю в квартире брата и на его долю в маминой квартире? И в каком случае они могут претендовать на эти доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Его Жена на долю претендовать не сможет ни в каком случае, дочь – только в случае смерти своего отца.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Я покупаю долю в квартире, где не прописан. Квартира приватизирована, 3 собственника (моя супруга, её брат и их мама).

Покупаю долю брата жены, он прописывается в другой квартире, а его несовершеннолетняя дочь остаётся прописана на доле тёщи. Могут ли возникнуть в дальнейшем проблемы с какими либо операциями (имеется ввиду продажа жилья, размен или выкуп тёщиной доли)?

Мой брат прожил в браке 16 лет, квартира была отписана ему по наследству, в периуд брака она была обменяна на другую большей площади. В квартире живут дочь жены от первого брака, совмесный ребенок, брат и его жена, все прописаны. Будет ли при разводе жена брата иметь долю на эту квартиру?

Умер мой брат. Притенденты на его наследство дочь от первого брака, жена второго брака и дочь второй жены (она не была удочерина моим братом).

В наследстве рассматривается приватизированная квартира. Дочь от первого брака прописана в этой квартире, но собственником являлся только мой брат.

Жена второго брака подала заявление натариусу о признании ее несовершеннолетней дочери, находящейся на иждивении моего брата до его смерти. Хотя она получала пособие от государства по потере кормильца, так как ее родной отец умер. Прошу Вас пояснить, как распределятся доли наследства на квартиру между родной дочерью от первого брака, его женой и дочерью жены (не удочеренной моим братом)?

По такому вопросу. Брат в свою квартиру прописал дочь жены, не его ребёнок, не удочерял. Жена прописана в другой квартире. Сейчас они разводятся и жена говорит, что теперь имеет долю её дочь в его квартире и нужно её делить. Брат собственник квартиры и она куплена до брака. Права ли она?

У моего брата имеется 1/2 доля в доме и 1/2 имеет сын т.к была приватизирована на брата и его сына.1/4 брат делает дарственную на жену (в браке)1/4 его доля и 1/8 также оформлена на его (имеет 2 наследников) дети его от первого брака. На 1/4 долю жены имеется 2 наследника (её дети от первого брака) Общих детей не имеют. Жена умирает 15.04.2017 г.. имеет ли брат долю в 1/4 жены? Сейчас её дети требуют от брата деньги за долю матери. И они отказываются от наследства. Дом стоит 700000. помогите обсчитать сколько в денежном выражении будет стоить каждому наследнику 1/4 доли жены? Спасибо.

Собственник квартиры моя мама, в ней прописаны мой брат, его жена и их дочь (ей 3 года). Сейчас они собираются разводиться. Жена брата будет выписываться, дочь выписывать не хочет. Сама она будет уезжать жить в другой город, и забирает с собой девочку! Может ли моя мама выписать девочку из квартиры, без согласия практически бывшей жены брата? Мы не хотим, что бы девочка имело права на долю квартиры. Какие есть выходы из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на троих: сестра, брат и его старшая дочь от первого брака. В квартире прописана дочь брата от второго брака (11 лет). Собственники против прописки девочки, так как хотят продать квартиру, но вторая жена не хочет. Брат и вторая жена купили новую квартиру в ипотеку, где задействован материнский капитал, у жены есть еще квартира, ребенку есть где жить. Как выписать девочку, она в квартире никогда не проживала.

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

Разводимся с женой. До брака, в 2011 году, я вступил в наследство на 1/2 долю квартиры, вторая доля досталась моему брату. Брак зарегистрирован в 2012 году. Есть совместный ребёнок и два ребёнка от первого брака жены. В 2014 году, мы выкупили долю моего брата, оформили на старшего (5 лет) ребёнка жены. Теперь, при разводе, жена требует раздела имущества. Если с имуществом нажитым в браке, вопросов нет, и я согласен отдать все. то с имуществом, полученным до брака, не совсем. Имеет ли право, моя жена в своих интересах или в интересах нашего ребёнка претендовать на долю в квартире, полученную мной до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение