Что делать, если коллекторы выкупили долг без вашего ведома - поиск организации и исковая давность.
199₽ VIP

• г. Саратов

Сформировав кредитную историю, увидела что у меня висит долг, который выкупили коллекторы. Данный займ взял по моим документам человек с которым я жила, сама виновата знаю. Со мной никто не связывался, на адреса регистрации и проживания никаких писем не поступало. Как связаться с данной организацией не нашла, юр лицо еще существует, номер телефонов которые я нашла не актуальны. Долг с 29.03.2019, я так понимаю что срок исковой давности не прошел. Стоит ли заниматься поисками этой организации и как это сделать, или все же забыть про долг, кредитную историю это все равно не исправит.

Беспокоит то что планируется переезд за границу и вдруг не выпустят с долгом из страны. Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана! Давайте по порядку.

1. Верно, т.к. срок исковой давности (ст.200 ГК РФ) считается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении Ваших прав. Так что еще не поздно оспорить сделку в суде (ст.131-132 ГПК РФ). А узнали, считайте, когда взяли выписку из бюро кредитных историй

2. Искать Вы не обязаны. Можете подать заявление о преступлении по факту мошенничества (ст.159.1 УК РФ) в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Заодно узнаете данные ответчика.

3. Если кредитор подаст в суд, то согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" после возбуждения исполнительного производства могут наложить запрет на выезд за границу при определенной сумме долга.

Вывод: стоит все же оспорить сделку, а перед этим подать заявление в полицию. Не нужны Вам лишние долги.

Это лучший ответ

Уважаемая, Оксана!

Вопрос поиска коллектор коллекторского агентства решается легко.

--

Так, по порядку.

Согласно ст. 48 ГК РФ, юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

-

Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

--

ВАМ НУЖНО ЗАКАЗАТЬ ВЫПИСКУ ЧЕРЕЗ МФЦ ИЛИ САЙТ ГОСУСЛУГ ИЗ БЮРО КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ. ТАМ БУДЕТ УКАЗАНА, ЧТО ЭТО ЗА ОРГАНИЗАЦИЯ.

ДАЛЕЕ ИЗЕТЕ В ИНТЕРНЕТЕ САЙТ ИЛИ ПО ИНН НА САЙТЕ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ.

СВЯЗЫВАЕТЕСЬ И ОПЛАЧИВАЕТЕ ДОЛГ.

Если по этому долгу будет исполнение у приставов и они наложат запрет на выезд за границу. Долг должен быть не менее 30000 руб.

Да там долг маленький, поэтому я даже не хотела через полицию, сама бы оплатила.